Библия учит нас определенному отношению к ближним. О том, какими должны быть эти отношения и как именно о них говорится в библейском контексте, мы и поговорим. Но прежде, давайте посмотрим, что Библия говорит о том, кто является ближним.
Библия учит нас быть милосердными – притча “о милосердном самарянине” Лк. 10:25-37:
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Давайте поразмышляем над содержанием этой притчи. Произошло событие: избиение человека разбойниками. В этом отрывке, как прообразы, описаны три типа людей:
Незаинтересованные люди или просто равнодушные (в лице священника). Люди, проявляющие интерес, но не имеющие доброго намерения, желания быть полезным во всякое время, на всяком месте. У христиан, прежде всего, должно быть желание помочь, быть полезным (“через не хочу” или “ну ладно, так и быть, помогу” – это не соответствует на 100% воле Создателя и не является благословенным трудом – видно из стиха 37). Эти люди представлены в лице левита.
Люди, сознательно проявляющие интерес, готовые помочь всякому нуждающемуся при различных обстоятельствах (не только тогда, когда светит солнце и нет дождя(!), – то есть когда в жизни все в порядке). Вспомните хоть десять случаев в вашей жизни, когда вам приходилось жертвовать время, деньги и таланты в момент полного изобилия и достатка – Бог редко испытывает нас при таких обстоятельствах, - обычно испытание подразумевает жертвы с нашей стороны (при условии, если мы желаем выстоять в испытании и победить). Эти люди представлены в лице самарянина.
Давайте рассмотрим первого человека из этой притчи. Это был священник. Я думаю, не стоит вдаваться в большие подробности о том, мог ли так поступить именно священник или когда в Израиле начали встречаться такие священники и что было тому причиной. Мне кажется, что пойдя таким путем мы не получим правильного ответа, но еще больше запутаемся (хотя стоит знать и об этом). Давайте опираться на библейский контекст, относительно природы человека – Рим. 3:23, что люди всех национальностей, профессий, материального состояния, убеждений и т.д. однажды согрешили. Поэтому видеть в этом эпизоде всему виной именно священника, как служителя в храме Божием, нет необходимости. Я думаю, что Иисус во время своей миссии на земле желал показать порочность законничества (в лице священнослужителя) и то, что даже в служителях Божиих есть грех (несмотря на закон, которым они хвалились) – показывая этим необходимость покаяния для всех без исключения.
Второй человек был левитом. Не стоит и в левитах видеть корень “всех зол”. Как я уже говорил, Иисус показывал на этом примере порочность всего общества, построенного на слепом исполнении заповедей (законничестве), которое присутствовало во время проповеди Иисуса. Закон не спасает. К делу Божию нужно относится искренне и осознанно, а не машинально, как это было во времена закона. Для нас же важно извлечь из этого примера суть данного типа людей. Такие люде есть и сегодня. И такими людьми можем быть даже мы сами. И несмотря на то, что Иисус говорит, чтобы мы поступали не так, как описано в этом примере, все же мы так можем поступать, допустив непослушание. Выход из этой ситуации в полном доверии Богу и посвящению себя полностью на исполнение Его воли в своей жизни.
Третий человек был самарянином. Самаряне были враждебны Иудеям и не знали истинного Бога, – были попросту язычниками. Иисус намеренно выбрал этот пример, включив в него язычника, чтобы как можно более острее указать на непослушание Иудеев. Вместо того, чтобы хвалить Иудеев, – тех людей, которые слышали о Боге и знают где Его найти и как поклоняться, но не поклоняются Ему искренне, Он в пример ставит Самарянина, – язычника, который, следуя логике весьма далек от Бога. Это говорит о том, что Иисус не благоволит к слепому, машинальному исполнению заповеди (когда в этом нет души, сердца и сознательного желания, а главное, Божьего водительства), и которое приводит к очерствению, какое описано в этом примере – “исполнители” закона Божия прошли мимо избитого и раненого человека, которому необходимо было оказать помощь. Это подтверждает и то, что Иисус, указывая на священника и левита, видел в них прежде всего представителей народа Божьего, знающего о Боге, но не чтущего Бога сердцем (Мф. 15:8, Мк. 7:6), очерствевших людей – для того, чтобы показать, что все лишены славы Божией (не только язычники) и всем необходимо покаяться – левитам и священникам также. Они тоже входят в это число! Левитам и священникам за грех отступления от истинного Бога, а Самарянам за их грех неверия.
Но в рассматриваемом отрывке самарянин поступил правильно – не прошел мимо нуждающегося, мимо ближнего своего. Он, – отступник по плоти, выполнил вторую заповедь: возлюби ближнего своего как самого себя (Лев. 19:18; Мф. 22:39). Вопрос о том, как же он так поступил, если он не знал заповедей, решается очень просто: достаточно вспомнить, что говорит об этом Библия в Рим. 2:14-15: “…ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую”.
Вспомните, что сказал немецкий философ Иммануил Кант: “Две вещи наполняют все новым и растущим восхищением и благословением по мере того, как задумываешься над ними все глубже и дольше: звездное небо надо мной и моральный закон во мне”. Моральный закон или совесть – это тот судья, который “заложен” в человека Богом.
Итак, три человека проходило той дорогой. И два из них (это печальная статистика тех дней) проходили мимо. Но Господь дал власть Своим детям не проходить мимо в таких обстоятельствах. Более того, Он дал нам возможность более остро чувствовать необходимость нашей помощи и видеть нуждающихся там, где другие могут их не заметить.
Давайте еще рассмотрим событие, которое произошло во время земной миссии Иисуса Христа. Это записано в Мф. 20:20-28:
20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.
21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.
22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
24 Услышав сие, прочие десять учеников вознегодовали на двух братьев.
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Из этого отрывка мы видим совершенно реальную для жизни сцену, когда мать ходатайствует о своих сыновьях. То, что происходит в этот момент с учениками, вполне вписывается в рамки земной жизни. И, несмотря на то, о чем просит мать сыновей Зеведеевых, мы можем провести параллель с любым подобным случаем в нашей жизни. Для нас важно отследить истину наставления, которое Иисус преподал своим ученикам. Нас будет интересовать отрывок, начиная с 25-го стиха. В нем Иисус, видя ярость и гнев учеников, вызванную такой “дерзостью” со стороны сыновей Зеведеевых, расширяет понимание служения ближним. Он показывает применение второй заповеди – любви к ближним – через почитание себя низшим других.
Во-первых, мы видим коренное отличие учения Иисуса Христа от “учения” мира сего. Иисус проповедует быть довольным тем, что имеешь. Мир же напротив, говорит: “Станем есть и пить, ибо завтра умрем!” (1 Кор. 15:32).
Во-вторых, Иисус показал нам пример своей жизнью, – каким должно быть нам в нашей собственной жизни. Действительно, стоит задуматься над тем, что совершил на земле Иисус Христос. Будучи Создателем Вселенной, он настолько унизил Себя, что пришел на Землю, став как человек. Более того, на Земле Он не желал быть равным Богу, но служил людям, как слуга (Фил. 2:6-11). Давайте вспомним место в Библии, где написано о характере поведения Иисуса Христа на Земле – для нас очень важно понять, как мы сами, будучи его учениками, должны жить на земле (Фил. 2:1-11):
1 Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
В этом отрывке каждая мысль, каждая фраза настолько важны для успешной христианской жизни, что говорить о нем можно очень долго. Для нашей темы важны слова, записанные с 3-го стиха. Апостол Павел обращается к христианам в Филиппах с наставлениями в христианской жизни. Эти же наставления полезны всем христианам, независимо от места их жительства, национальности, возраста и т.п.
Итак, здесь описана расширенная трактовка второй заповеди. Обратим внимание на 3-ий стих: “ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.”
Это весьма важно для христиан – иметь смирение и считать себя меньшим других. Многие ли так поступают в своей жизни? Многих, если не всех, конфликтов в общении с другими людьми можно было бы избежать, если бы все христиане обладали библейским смирением. Являем ли мы собой пример истинного христианина? Отражается ли в нас свет Христа? Эти вопросы каждый христианин должен чаще задавать себе. Я говорю о тех, кто называет себя христианином, но в жизни которого не проходит и дня без конфликта с его стороны. Если вас обидели, Библия учит простить обижающего. Более того, прощать нужно не только обижающего друга, подругу или же родственника. Простить нужно и врага. А иначе, как же вам любить его любовью Христа, если вы его простить не можете? Вспомните любовь Христа на голгофском кресте по отношению к тем, кто распяли Его (Лк.23:32): “Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.”
Иисус Христос является нашим примером для подражания во всем. Вспомните Его отношение к врагам: Мф 26:67: “Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам и говорили: прореки нам, Христос, кто ударил Тебя?” Из эпизода казни Иисуса Христа мы можем почерпнуть то смирение и ту любовь к врагам, которой никогда не было в истории. Ап. Павел в приведенном выше отрывке привел едва ли не самую лучшую лаконичную интерпретацию события, посвященного смирению Иисуса Христа.
Следующее место из Писания повествует о “смирении на практике” – Ин. 13:3-17:
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11 Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
В толковании этого отрывка многие видят буквальный смысл и поэтому в некоторых церквах перед служением верующие умывают друг другу ноги. Однако контекст повествования заставляет усомниться в подобном толковании. Прежде всего, в этом отрывке Иисус акцентирует внимание не на умывании ног. Иисус на практике показал ученикам Своим, что Он, будучи Господом и Создателем всего любит их, и настолько любит, что готов и ноги им умывать. Он показал этими Своими действиями, что Он является другом учеников (Ин. 15:14). Умывание ног было использовано потому, что специфика обуви и дорожного покрытия тех времен способствовали загрязнению ног. И когда люди приходили домой, они обязательно мыли ноги, чтобы не насорить. Принимающие гостей также оказывали честь приглашенным тем, что мыли им ноги. На то время в Палестине это было общепринятым. Иисус на делал акцент на умывании именно ног, но на том, что как друзья, мы не должны гнушаться “низкой” работы для блага ближнего, работы, которая бы нам не нравилась, не оказывая тем самым должного внимания и любви к ближнему.
Каждому христианину известна любовь Божия. Но важно также иметь и ответную любовь, ответное чувство. И ответная любовь должна быть такой же искренней, возвышенной, как и любовь Иисуса Христа к нам. Иисус, умыв ноги ученикам, показал нам всем пример смирения, пример любви к ближнему, пример самоотдачи для блага других. Мы можем и должны и в своей жизни иметь к ближним такую же степень любви.
Отношению между людьми учит весь Новый Завет и примеров, в которых проявлены наставления христиан в их отношениях с ближними, очень и очень много. Об этом говорится и в “Нагорной проповеди” (Мф. 5-7). Кроме того, важно заметить, что вторая заповедь из двух(!) говорит нам именно об отношении к другим людям (Мк. 12:29-31). От Матфея 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
Это самое важное. Иисус Христос и все апостолы неоднократно говорили о том, что через любовь к ближним познается наша любовь к Богу (1 Ин. 4:7-21 – апостол Иоанн обращает внимание на связь между любовью к Богу и ближнему).
1 Иоанна 4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Невозможно говорить о любви к Богу, если мы не любим окружающих нас людей. Именно это является центром нашего служения Богу на земле. Если мы хотим быть угодными Богу, быть Его друзьями, мы должны быть добры к ближним, мы должны быть такими к людям, какими бы мы хотели видеть их по отношению к нам. Это истина, которую Господь хочет в нас видеть. Это истина, прошедшая тысячелетия, но не утратившая своей актуальности. Да и возможно ли иметь любовь к Богу, но в то же время ненавидеть или не замечать других людей?!
Да благословит нас всех Господь в служении на благо других!