12 июня 2016

ПЯТЕН НА СОЛНЦЕ НЕТ

8.06.2016. Ученые объяснили загадочное полное исчезновение пятен с Солнца завершением очередного цикла его активности: наша звезда вступила в фазу минимальной активности. Об этом сообщает ресурс Space.com.

Так, впервые за несколько лет астрономы не наблюдают на Солнце пятен, они полностью исчезли 3 июня и с того момента наше светило абсолютно чисто.

Помимо этого, ученые отметили, что пик солнечной активности пришелся на 2014 год, когда на Солнце наблюдалось одновременно до 116 пятен. Считается, что именно они повинны в выбросах корональной массы, которые в свою очередь приводят к магнитным бурям на Земле. Отметим, что сильнейшие магнитные бури на нашей планете могут приводить к сбоям в работе электросетей, радио и телевидения, ухудшению самочувствия людей, а также к такому явлению как Аврора (северное сияние) в нехарактерных для этого широтах. Так, в марте и июне 2015 года жители средних широт Земли из-за всплеска актиности Солнца могли наблюдать северное сияние.

 

МАГНИТНАЯ БУРЯ НА ЗЕМЛЕ ЕСТЬ

На земле уже почти сутки продолжается магнитная буря

Индекс Kp геомагнитного поля с 4 по 6 июня 2016 года. Красный цвет соответствует магнитной буре. Желтый цвет – возмущениям магнитного поля Земли.

Магнитная буря средней интенсивности происходит в настоящее время в атмосфере Земли. Первые возмущения магнитного поля были зарегистрированы вчера, 5 июня, во второй половине дня. Примерно в 15 часов по московскому времени было отмечено начало магнитной бури, которая, таким образом, продолжается уже около 18 часов. По состоянию на настоящий момент максимальная амплитуда колебаний магнитного поля соответствует буре второй категории по принятой 5-бальной шкале.

Согласно шкале магнитных бурь, события второго уровня считаются "умеренными" и воздействуют преимущественно на высокие широты нашей планеты – около и более 50-60 градусов. Основным их признаком является ухудшение распространения высокочастотных радиоволн на высоких широтах, а также воздействие на энергетические системы. Полярные сияния при событиях такого уровня видны до широты 50 градусов.

Последняя магнитная буря этого года наблюдалась всего 15 дней назад, 21 мая 2016 года. Всего же за первые 150 дней года было 30 дней с магнитными бурями. Самыми крупными были бури 6 марта и 8-9 мая, уровень которых достигал балла 3 по 5-балльной шкале. В целом, учитывая, что за первые полгода не произошло ни одного по-настоящему крупного события, можно назвать текущее состояние космической погоды относительно спокойным. Это отражает низкую активность Солнца, которая пока наблюдается в этом году. Если ситуация изменится, и Солнце в ближайшие месяцы начнет производить мощные вспышки, как это часто бывает на фазе спада солнечного цикла, то это найдет отражение и в резком ухудшении космической погоды.

Текущая буря, предположительно, не должна продлиться больше нескольких часов, и к концу текущего дня состояние магнитного поля Земли должно стабилизироваться.

 

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Уже 3-го июня 2016 года на Солнце не было ни одного пятна, которые ответственны за "вспышки". Вспышки на Солнце производят выбросы большого количества вещества – заряженных частиц, которые летят в космос, и иногда наша планета оказывается на пути этой летящей массы, в результате чего частицы воздействуют на ее магнитное поле, оно изгибается и становится не стабильным – это явление названо "магнитной бурей". Поток частиц при "вспышке" на Солнце летит до Земли от 1 до 3-х дней. В данном случае пятен на солнце не было уже 3-го июня. А буря началась в конце 5-го июня. То есть, если предположить, что последнее пятно 2-го июня произвело вспышку и исчезло, и оно "выстрелило" в направлении Земли, и масса вещества была достаточной для продуцирования сильной магнитной бури, то имевшая место 5-го июня магнитная буря "вполне" объяснима общепринятой причиной, при условии выполнения всего перечисленного ряда условий. В данном случае магнитная буря произошла при отсутствии пятен на Солнце, – возможно, последнее исчезнувшее пятно "отличилось"?!

Что известно о магнитных бурях?

"Сегодня ученые научились делать прогнозы магнитных бурь, основанные на наблюдении явлений, происходящих на Солнце. Эти наблюдения ведутся как с Земли, так и со спутников и космических кораблей. Существуют 1-часовой, 2-суточный, недельный и 27-45-суточные прогнозы. Однако, лишь 1-часовой прогноз дает результаты, достоверные на 95%. Двухдневные прогнозы оказываются верными лишь на 30-50%, а остальные – и того меньше. Таким образом, хоть мы уже точно знаем, что такое магнитная буря, мы еще не научились точно прогнозировать время ее появления."

 

ВЫВОДЫ

Как вы читали выше – "лишь 1-часовой прогноз дает результаты, достоверные на 95%", – это когда спутником непосредственно регистрируется реальный поток частиц, проходящий рядом с ним! Что это значит? Очевидно, что ни о каких достоверных прогнозах на длительный срок при таком уровне знаний и речи быть не может! Можно утверждать что пятна на Солнце могут быть ответственны за выбросы солнечного вещества, но, возможно, Солнце и без пятен время от времени производит такие выбросы из "коронарных дыр" или вообще с любой части своей поверхности, в результате чего и произошла вышеприведенная магнитная буря 5-6 июня. Это помимо "планового" излучения Солнца. Очевидно, также, что природа процессов на Солнце ученым еще не понятна. Понятна лишь малая часть процессов, но, образно выражаясь, "переменных в уравнении Солнца значительно больше". Следовательно про ВСЕ причины, приводящие к выбросам вещества, и тем более про прогнозы говорить рановато. Но... прогнозы уже делаются! Цитата: "Двухдневные прогнозы оказываются верными лишь на 30-50%"! Если подкинуть монетку, то "орел" выпадет с вероятностью 50%! Все прогнозы, вероятность которых ниже 50% – это просто позор.

Примечательно при этом то, что ученые-атеисты верят, что уже сейчас "знают", как произошла вся Вселенная! У них сложнейшие расчеты и детально расписана каждая наносекунда "большого взрыва" :) А вот с двухдневным расчетом вспышек на Солнце... извините, но ничего не получается!

 

 


12 июня 2016