Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) ратифицировали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. Конвенция предусматривает ликвидацию одного из видов оружия массового уничтожения, включая объекты по его производству. При этом вводится запрет на разработку, накопление и применение химического оружия, устанавливаются ограничения на торговлю потенциально опасными химикатами. Конвенция также предусматривает достаточно строгий режим международного контроля за деятельностью химической промышленности государства - участника Конвенции с целью недопущения использования ее потенциала для скрытого производства химического оружия. // Газета.ru