США и Россия с 31 мая 2001 года прекращают взаимные инспекции на заводах, которые осуществляют утилизацию ракет средней и меньшей дальности. Соответствующее соглашение было подписано в четверг в Женеве. Об этом сообщили в Главном командовании Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России. В соответствии с Договором о ракетах средней и меньшей дальности, подписанным в 1987 году, Россия и США должны были уничтожить 2 тыс. 600 ракет наземного базирования с дальностью пуска от 500 до 5 тыс. 500 км. Демонтаж и утилизация ракет проходила на заводах в городе Магна (штат Юта, США) и городе Воткинск (Удмуртия). Подписанное соглашение предусматривает прекращение инспекций всех транспортных средств, выезжающих за ворота этих предприятий и способных перевозить ракеты. Ранее такие инспекции проводились круглосуточно в течение 13 лет в режиме постоянного мониторинга. Документ был подписан послом США в Швейцарии Стивеном Стейнером и российским посланником Михаилом Стрельцовым. // Газета.ru